Pleasant Places
Pleasant Places von Davide Quayola

Bekenntnis zum verantwortungsvollen Investieren

Wir sind davon überzeugt, dass wir durch die Anlage in Unternehmen, die sich durch besonders verantwortungsvolles Geschäftsgebaren auszeichnen, stabilere und bessere Anlageergebnisse für unsere Kunden erzielen können.

Unser gründliches Research ermöglicht uns auf Unternehmensebene das rechtzeitige Erkennen von Problemen in punkto ESG (Environmental, Social & Governance), bevor diese eskalieren und zu einer Gefahr für das Vermögen unserer Kunden werden.

A+Rating von UNPRI

>650Unternehmen pro Jahr, bei denen wir uns engagieren

>3.700Stimmabgaben pro Jahr auf Aktionärsversammlungen

A+ Rating von UNPRI

Wir sind seit 2012 Unterzeichner der UN Principles for Responsible Investment (UNPRI).

Darauf sind wir stolz: Im Jahr 2017 erhielten wir ein Rating von A+ im Bereich Strategy & Governance sowie für unsere Anleihenstrategien. Außerdem wurden unsere beiden Aktienstrategien erneut mit einem A-Rating ausgezeichnet.

Unsere ESG-Scorecard

Modul Rating von Fidelity 2017 Medianwert 2017 Rating von Fidelity 2016 Medianwert 2016
Strategy & GovernanceA+AAB
Listed Equity - IncorporationAAAA
Listed Equity - Active OwnershipABAB
Fixed Income - Corporate Non-FinancialA+BA+C
Fixed Income - SSAA+BA+C
Fixed Income - Corporate FinancialA+BA+C
Fixed Income - SecuritisedA+EA+E
Quelle: UNPRI

2016 engagierten wir uns bei über 650 Unternehmen

Im Jahr 2016 traten wir an mehr als 650 Unternehmen heran, um Themen wie Governance und Vergütung, Board-Zusammensetzung, Kapitalstruktur sowie umweltbezogene und soziale Aspekte zu erörtern.

Corporate Governance

Als bedeutender Anleger in vielen Unternehmen halten wir es für unsere Pflicht, die Firmen zu einem Verhalten zu ermuntern, das im besten Interesse der Aktionäre und unserer Umwelt liegt – so wollen wir zugleich bessere Ergebnisse für unsere Kunden erzielen.

Wir haben uns in Unternehmen im Hinblick auf folgende Themen engagiert:

  • Bestechung und Korruption
  • Mangelhafte Integrität und Kompetenz von Board-Mitgliedern
  • Falsch ausgerichtete Vergütung
  • Aktionärsrechte
  • Datenpannen/Cyber Security
  • Fehlverhalten des Unternehmens
  • Risiken bezüglich Klimawandel

Stimmabgabe auf mehr als 3.700 Aktionärsversammlungen

2016 nahmen wir an Abstimmungen auf über 3.700 Aktionärsversammlungen teil. Dabei stimmten wir in fast einem Drittel der Fälle gegen das Management, um die Rechte der Investoren zu schützen.

Region Stimmabgabe für das Management Stimmabgabe gegen das Management Enthaltung Blockiert Keine Maßnahme ergriffen Summe
Nord- und Lateinamerika3431981113556
Asien125860190111348
Europa3182929970698
Japan162247000409
Naher Osten & Afrika381150054
Australien151511000212
Großbritannien257165504431
Summe252710245910883708

ESG als Teil unseres Investmentprozesses

Bei der ESG-Analyse jedes von uns in Betracht gezogenen Unternehmens stützen wir uns auf vier Quellen: Unsere Analysten, unser spezialisiertes ESG-Team, externes Research und unsere Portfoliomanager, die ESG-Aspekte aktiv bei ihren Anlageentscheidungen einbeziehen.

  • Rund 200 Analysten weltweit
    Eingehendes Research der Analysten zu ESG-Aspekten
  • Externes Research
    Sustainalytics-Rating für jedes abgedeckte Unternehmen
  • Laufende Überwachung durch das Portfoliomanagement
    Portfoliomanager analysieren ESG-Faktoren
  • Spezialisiertes ESG-Team
    Spezialisiertes ESG-Team führend bei Engagements auf Unternehmensebene, ESG-Trends & -Aspekten

Unser Beitrag zu globalen Standards

An der Diskussion zur Entwicklung angemessener Standards für verantwortungsbewusste Investments nehmen wir durch Mitgliedschaft in folgenden Foren teil:

  • International Corporate Governance Network (ICGN)
  • Asian Corporate Governance Association (ACGA)
  • Asia Securities Industry and Financial Markets (ASIFM)
  • Hong Kong Investment Funds Association (HKIFA)
  • The Association of British Insurers (ABI), the Corporate Governance Forum, Investment Association (IA), und UK Sustainable Investment & Finance Association (UKSIF) in Großbritannien
  • The Dutch Association of Investors for Sustainable Development (VBDO)
ResponsibleInvesting.Box.6.ImageAlt