Pleasant Places
Pleasant Places da Davide Quayola

Dedizione all'investimento responsabile

Crediamo che investendo in società operanti secondo standard elevati di responsabilità di impresa si possa proteggere e migliorare i rendimenti degli investimenti per i nostri clienti.

Mediante un rigoroso processo di ricerca bottom-up arriviamo a una migliore comprensione dei problemi ESG a livello societario prima che si accentuino e possano minacciare il valore degli investimenti dei clienti.

A+rating conferito da PRI

760+società coinvolte nel processo di engagement ogni anno

3,700+votazioni in assemblee degli azionisti ogni anno

Rating A+ conferito da PRI

Siamo firmatari dei Principi di Investimento Responsabile (PRI) dal 2012.

Siamo orgogliosi del nostro punteggio ottenuto: nel 2018 abbiamo ottenuto un punteggio A + in tutte le categorie valutate dal PRI.

I nostri rating ESG

ModuloPunteggio 2018 di FidelityMediana 2018Punteggio 2017 di FidelityMediana 2017
Strategia e governanceA+AA+A
Azioni quotate – CostituzioneA+BAA
Azioni quotate – Azionariato attivoA+BAB
Obbligazionario – Corporate non finanziariA+BA+B
Obbligazionario – Titoli di Stato, sovranazionali e di enti pubbliciA+BA+B
Obbligazionario – Corporate finanziariA+BA+B
Obbligazionario – CartolarizzazioniA+CA+E
Per visualizzare il Trasparent Report di Fidelity International vai alla pagina https://www.unpri.org/signatories/fidelity-international/1201.article

Fonte: PRI. Il rating è stato assegnato nel 2018 dal PRI e si basa sui dati della società al 31 dicembre 2017. Il puntaggio di rating va da E a A +.

Più di 760 società coinvolte nel processo di engagement nel 2017

Nel 2017 abbiamo coinvolto in un processo di engagement più di 760 società su temi quali la governance e le retribuzioni, la composizione del consiglio di amministrazione, la struttura del capitale, l'ambiente e le questioni sociali.

Corporate governance

In quanto importanti investitori di molte società, crediamo sia nostro dovere incoraggiare le aziende ad agire nel miglior interesse degli azionisti e dell'ambiente, in modo da produrre risultati migliori per i nostri clienti.

La nostra attività di engagement con le imprese ha riguardato temi quali:

  • Corruzione e concussione
  • Scarsa integrità e competenza dei consigli di amministrazione
  • Disallineamento delle retribuzioni
  • Diritti degli azionisti
  • Violazioni dei dati/cybersecurity
  • Debolezze aziendali
  • Cambiamento climatico/rischio

Votazione in oltre 3.700 riunioni degli azionisti

Nel 2017 abbiamo votato in più di 3.700 assemblee degli azionisti, pronunciandoci contro il management in quasi un terzo dei casi per proteggere i diritti degli investitori. Per saperne di più sulle nostre votazioni, visita la pagina (https://www.fidelity.co.uk/about/voting-record)

Regione Voti a favore del management Voti contro il management Astensione Blocco Nessuna azione Totale
Americhe3692321904624
Asia1225588061297
Europa285313114032681
Giappone225172000397
Medio Oriente e Africa411360060
Australia170431300226
Regno Unito323113304443
TOTALE26389446040463728

I temi ESG fanno parte del nostro processo di investimento

La nostra analisi ESG per ogni singola società sottoposta a ricerca trae spunto da quattro fonti importanti: i nostri analisti, il nostro team di specialisti ESG, la ricerca esterna e i nostri gestori di portafoglio, che considerano attivamente i fattori ESG nelle proprie decisioni di investimento.

  • Circa 200 analisti in tutto il mondo
    Ricerca approfondita dei temi ESG da parte degli analisti
  • Ricerca esterna
    Rating Sustainalytics per ogni società oggetto di copertura
  • Continuo monitoraggio da parte dei gestori
    I gestori di portafoglio analizzano i fattori ESG
  • Team di specialisti ESG
    Il team di specialisti ESG è in prima linea sul fronte dell'engagement, dei trend e dei temi ESG

Un contributo agli standard globali

Prendiamo parte attiva nel dibattito mirato a definire gli standard adeguati per gli investimenti socialmente responsabili grazie alla nostra presenza in queste organizzazioni:

  • Asian Corporate Governance Association (ACGA)
  • Corporate Governance Forurm
  • Global Real Estate Sustainability Benchmark (GRESB)
  • International Corporate Governance Network (ICGN)
  • The Investor Forums (in both Japan and the UK)
  • UK Sustainable Investment and Finance Association (UKSIF)
  • Dutch Association of Investors for Sustainable Development (VBDO)
ResponsibleInvesting.Box.6.ImageAlt